суббота, 13 августа 2011 г.

Деревня. Тульская область, Чернский р-он, д. Лужны


Стих из какой-то (деревенской?) газеты про охоту, случайно увидела и сфоткала - очень понравился он мне, прям за душу взял!

Итак, поехали мы в деревню. Мы всегда туда ездим один раз в год в августе-сентябре за медом. Ну и к родственникам. А по сути это одно и то же, потому что мед у моего дядьки Володи. И мерзкие пчелы тоже у него. А еще лошадь Зорька. Правда, в этом году Зорьку мы уже не увидели и не увидим. нет, она жива, хотя и мне ровесница, а по лошадиным меркам это совсем не мало. Просто дядька ее поменял на молодого жеребца (которого мы тоже не видели).

Так что фотки я могу показать Зорькины только старые

Вот фотка 2006 года, там Зорька с дочкой Звездочкой и я
А вот через год, тоесть в 2007 - это Звездочка. Правда подросла? )

А теперь поподробнее. Ездили втроем  я, мама и тетя Валя. Выехали в 5:30 12 августа, был сильный туман и много машин. Ехали по МКАДу , хотя "говорящая коробка" упорно вела нас через центр Москвы. Ехали по Варшавке, сначала дорожка очень была хорошая и новоасфальтированная, а потом.... ппц... заплатка на заплатке...

Вообщем приехали мы в Чернь в районе 9-ти часов и пошли на рынок, поэтому я точно не могу сказать по времени - походили мы там час-полтора наверно Купили яичек и творогу - я творог не ем вообще, но тут чего прям так захотелось! Потом пошли в тряпки, я там купила себе защитный мальчуковый костюм, водонепроницаемый притом. Цены такие как у нас, костюм вот 500рэ, но купила потому что штаны подошли (куртка у меня была, теперь будет 2 штуки). Удобно - скоро в леса за грибами ходить, а если я все-таки заведу пёсу себе, то вообще костюм не заменим для прогулок.

Потомприехали к бабушкиному дому, оставили там МурZа и пошли к тете Вале, которой не оказалось дома. Поэтому пришлось поехать к дяде Володе, у которого мы позавтракали (под это дело и нашелся стишок), попросили ключ от бабушкиного дома, выгрузили банки для меда и поехали к бабушке. Там выложили вещи и поехали на кладбище. Нашли без проблем, тк дорога записана в "говорящей коробке".

Вот фоточка от кладбища - понравились елки на холме

А еще вот такой камень сфоткала. Вроде и деревня рядом которая была называлась Раевка. Камень сфоткан с трех сторон, с четвертой сфоткать не смогла, тк она к дереву прислонена



А вот и бабушкина могила. Еле нашли. Там все завалено деревьями. И на прабабушкиной и прадедушкиной оградке лежит большое дерево (но оградка цела).


В церковь зашли, но не фоткала, поэтому могу показать только старые фотки (2007 год)






А вот фотки еще одной церкви - она рядом с деревней, тоже похожа на предыдущую (тоже 2007 год, там мы еще на П@лине)

Потом вернулись с кладбища, опять пошли к тете Вале, там поужинали и поообщались и вернулись домой. Тут уже можно расслабиться и выпить припасенную баночку пива под книжечку ))). А перед этим я залезла на чердак и там в сундуке нашла....Читайте вот тут .Спали мы в бабушкином доме. тетки мои спали плохо, а у меня с этим нет проблем, темболее что встала я в 4 утра перед этим.Поэтому я дрыхла всю ночь, с перерывом на туалет (а что - пиво же! ))) ). Проснулась в 9.

Пошлик  тете Вале, позавтракали и поехали к дяде Володе. Погрузили мед и опять вернулись к тете Вале - она накопала нам картошки немножко, вот она лежит на багажнике, примотанная намертво веревкой (веревку тоже на рынке купила 100р - 100 метров).

 А это багажник

Ну и тети Валин забор новый )))
Ну ив се, поехали домой. Домой ехали на 1,5 часа дольше изза пробок на МКАДе от Каширки до Волгоградки....Хотя вроде и суббота была...

Вот такое двухдневное путешествие!


1 комментарий:

  1. Очень интересное путешествие! Больше всего понравились фотографии полуразрушенной церкви.

    ОтветитьУдалить